Логопед в саду бесплатный
Существует определенная программа для детских садов – так называемая основная сетка занятий. Вернее существуют несколько рекомендованных «свыше» программ, из которых каждый сад выбирает наиболее ему подходящую. Все, что не входит в эту программу, и называется дополнительным образованием.
Часто в область дополнительного образования вытесняются занятия с логопедом и соответственно, эти занятия бывают платными.
Из Положения об организации работы учителя-логопеда в детском саду, не имеющем в своей структуре специализированных групп
Утверждено на заседании актива дефектологов г. Москвы на основании решения коллегии Московского комитета образования
от 24 февраля 2000 г.
пункт 6 Дети, страдающие заиканием, общим недоразвитием речи и задержкой психического развития, должны быть направлены в специальные учреждения. В случае отказа от перевода ребёнка со сложной речевой патологией учитель-логопед не несёт ответственности за полное устранение дефекта.
Необходимо конкретно разбираться в этом вопросе.