Пользователь 9111.ru
Великий Новгород, 26.01.2017, 20:32

Отключение электричества из-за долга на имя бывшего хозяина - нарушение правил или законное действие?

Вопрос №12060128 из г. Краснодар
опубликован 26.01.2017, 20:32
Купила дом уже несколько лет назад, накопился долг за электричество и за долг мне отрезали свет, законно ли то что предупреждение об отключении прислали на имя бывшего хозяина и письмо я не получила вот это главный мой вопрос! Отключили но предцпреждение заказное письмо не мне присылали! Договор с энергосбытом я не заключала и все квитанции об оплате приходили не на моё имя, сразу скажу что мне известно, что долги бывшего хозяина ко мне не переходят, об этом можно мне не писать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Новый собственник не отвечает по долгам прежнего собственника (ст.210 ГК РФ), за исключением взносов по оплате кап. Ремонта.

26.01.2017, 20:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Естественно, что Вам отключили электроэнергию. Ведь вы сами пишете, что договор не заключали, поэтому энергоснабжающая организация не могла знать о смене собственника и естественно, направила предписание ему. Долгов то нет, но и договора нет. Вы так же не платили и накопили долг, всё абсолютно законно. Вам следует обратиться в энергоснабжающую организацию, заключить договор и оплатить СВОИ долги.

26.01.2017, 20:52

Никаких долгов бывшего собственника нет!!! не нужно писать об этом в ответе.

26.01.2017, 20:46

Здравствуйте, так как вы не обращались в энергосбытовую компанию с заявлением о смене собственника, то и документы приходят на имя предыдущего собственника. После покупки вам нужно было сообщить, что вы теперь новый собственник и заключить договор.

26.01.2017, 20:49

Привлекут к административной ответственности по ст.7.19 КоАП РФ, т.к. став собственником дома Вы не заключили договор на энергопоставку.

Уведомить об отключении должны были не менее, чем за 20 дней, но уведомление вручить Вам невозможно, с Вами ведь договор не заключался, т.е. абонентом не являетесь. Срочно заключайте договор, погашайте долги (услугу Вы всё же получали), устанавливайте или проводите поверку электросчетчика и платите за реальное потребление.

С 01.01.2017 для потребителей ком. услуг, не установивших ИПУ, к тарифу применяется повышающий коэффициент 1,5.

26.01.2017, 20:52

Здравствуйте.

В базе энергосбытовой организации плательщиком до сих пор числится прежний собственник. Следует сказать, что Вы сами как новый собственник должны были поставить в известность энергосбыт о том, что произошёл переход права собственности на дом. Вины энергосбытовой организации нет. Тем более, Вы сами знаете, что задолженность за электричество росла.

26.01.2017, 20:56

Никаких долгов бывшего собственника нет!!! не нужно писать об этом в ответе... весь долг по электричеству только мой, а не бывшего собстаенника.

26.01.2017, 20:50

Никаких долгов бывшего собственника нет!!! не нужно писать об этом в ответе... весь долг по электричеству только мой, а не бывшего собстаенника.

Так вам об этом мы и не пишем. А пишем, что сами виноваты, так как не перезаключили договор.

26.01.2017, 20:56