LSN Messenger
Москва, 26.01.2017, 20:44

Как запретить продажу участка с домом, находящегося в собственности родственника?

Вопрос №12060169 из г. Москва
опубликован 26.01.2017, 20:44
У нас участок с половиной дома, в котором проживает длительное время моя мама. Дом находится в собственности тетки. Тетка хочет продать участок с домом, на перекор нашим протестам (сын, сестра и я). Есть ли законы позволяющие запретить продажу? И что нам для этого надо сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если Вы не являетесь там собственником доли дома или земли, то продаст, не предлагая ничего Вам купить, т.к. преимущественного права покупки у лиц, не являющихся собственником доли, нет.

26.01.2017, 21:05

Дом находится в собственности тетки.

--- Здравствуйте, и что что вы все против? Она собственник и продаст дом. а вас новый собственник всех выселит из уже своего дома. И спрашивать никого не будет.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Удачи Вам и всего хорошего.

26.01.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, к сожалению Вы ничего не можете сделать, так как собственник может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению и, если Ваша тетя, как владелица дома хочет его продать, то имеет полное право и никто не может ей запретить это сделать.

26.01.2017, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы не можете помешать тетке реализовать свое право на распоряжение принадлежавшим ей имуществом. Если вы против продажи, то выкупите у тетку полдома и тогда сможете сами распоряжаться данной собственностью по своему усмотрению. Пока это собственность тетки и надо уважать ее право. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

26.01.2017, 21:09

Право преимущественной покупки есть у сособственников, Вы не владеете долей в собственности? С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

26.01.2017, 21:12

А мы имеем какое то преимущество выкупить его, или она нас даже спрашивать не будет?

26.01.2017, 21:02