История молодых врачей - Как приватизировать жилье после работы в медучреждении и не остаться на улице?
Вы свой договор внимательно читали? Есть там пункт о возможности приватизации? Можно ли служебное жилье перевести по договору социального найма в муниципальное и на каких условиях?
По общему правилу в соответствии с Законом РФ «О приватизации» служебные жилые помещения приватизации не подлежат.
Однако в абз. 2 ст. 4 закона имеется «оговорка» о том, что собственники жилищного фонда, а также уполномоченные ими органы либо предприятия и учреждения, за которыми служебный жилой фонд закреплен на праве оперативного управления или хозяйственного ведения, вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений.
Следовательно, Вам необходимо обратиться к собственнику служебного жилого помещения за разрешением на приватизацию. Если собственник откажет, то соответственно, приватизировать его Вы не сможете.