Приватизация квартиры в 1993 году - Вопрос о собственности и продаже

Вопрос №12457515 из г. Великий Новгород
опубликован 27.04.2017, 19:35
Моя мама в 1993 году приватизировала квартиру. В 1994 году мы поменялись с другими людьми и переехали в другой город. По договору, который зарегистрирован в БТИ, моя мама является главным квартиросъемщиком (собственником) квартиры. Теперь мы хотим продать квартиру и переехать в другой город (купив там другую квартиру). Вопрос: будет ли являться мама собственником жилья и надо ли ей заново приватизировать купленное жилье. Р.S. В квартире прописана я и мой ребенок, но доли собственности мы не имеем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мама становится собственником, то ни о какой приватизации речи идти не может

приватизируется исключительно муниципальное жилье.

27.04.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Она продает свою квартиру по договору купли-продажи. Потом покупает другую квартиру. Ничего ей приватизировать не нужно будет, так как квартира уже в собственности будет.

27.04.2017, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Если данное имущество приобретено вашей матерю по договору купли-продажи, то его приватизировать не нужно, т.к. она уже является собственником данного жилья.

27.04.2017, 19:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Лидия

Зачем приватизировать повторно, если Ваша мама собственник квартиры?

Ничего не нужно. Продавайте, ищите покупателя

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.04.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Моя мама в 1993 году приватизировала квартиру. В 1994 году мы поменялись с другими людьми и переехали в другой город. По договору, который зарегистрирован в БТИ, моя мама является главным квартиросъемщиком (собственником) квартиры. Теперь мы хотим продать квартиру и переехать в другой город (купив там другую квартиру). Вопрос: будет ли являться мама собственником жилья и надо ли ей заново приватизировать купленное жилье.

Р.S. В квартире прописана я и мой ребенок, но доли собственности мы не имеем. А если мама умрет, то я смогу вступить в право наследства и распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению. (Это просила уточнить моя мама)

27.04.2017, 19:42

Если обменяли квартиру, значит ваша мама является собственником квартиры, поэтому можете продать. В случае смерти наследниками 1 очереди будут родители, муж законный и дети --ст.1142 гкрф.

27.04.2017, 19:48

Здравствуйте! Квартира в собственности матери, поэтому Вы будет иметь право на наследство, как наследник первой очереди, поэтому квартира перейдет по наследству.

27.04.2017, 19:48

Если других наследников нет - сможете стать собственников в порядке наследования

регистрация в наследственном имуществе означает принятие наследства в порядке ст. 1153 ГК РФ.

27.04.2017, 20:03