Москва, 26.01.2017, 20:56

Собственник временной регистрации - ответственность в случае ипотеки/кредита другого человека

Вопрос №12060256 из г. Москва
опубликован 26.01.2017, 20:56
Я собственник если я сделаю временную регистрацию на 5 лет другому человеку. Этот зарегистрированный взял ипотеку или кредит. Мне как собственнику чем то грозит если что то пойдет не так у зарегистрированного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто напросто придут к вам в дом судебные приставы и опишут имеющееся в доме имущество, не разбираясь принадлежит ли ли оно должнику или вам.

26.01.2017, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если он не будет проживать по месту временной регистрации, то возможно грозит привлечении к ответственности.

УК РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

26.01.2017, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Если не будет платить, то приставы по решению суда, могут возбудить исполнительное производство и придти к Вам за имуществом должника. Удачи Вам и всего хорошего!

26.01.2017, 21:21

А если брать будет нечего?

26.01.2017, 21:05

Значит штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

26.01.2017, 21:11

Здравствуйте, Сергей.

По адресу временной регистрации должника, могут явиться судебные приставы и наложить арест на имущество. И Вам необходимо будет доказывать, что имущество принадлежит Вам.

Если брать нечего, значит ничего не грозит.

26.01.2017, 21:16

А зачем доказывать что имущество мое если есть документы так как я собственник.

26.01.2017, 21:18

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

26.01.2017, 21:24