Санкт-Петербург, 01.08.2020, 00:02

Влияет ли временная регистрация гражданскому мужу с несовершеннолетним ребенком на собственника квартиры?

Вопрос №17641768 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.08.2020, 00:02
Я - собственник квартиры, если я сделаю временную регистрацию гражданскому мужу, у которого есть несовершеннолетний ребенок, чем мне это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Ничем Вам это не грозит, в любой момент сможете выписать его.

01.08.2020, 00:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Читала, что он может прописать ребенка без моего согласия. Так ли это?

01.08.2020, 00:17

Ваш гражданский муж будет вправе зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка в Вашей квартире без Вашего согласия на основании ст.20 Гражданского кодекса РФ, согласно которому местом жительства детей является место жительства их родителей.

01.08.2020, 01:48

Регистрация ребенка будет также временной или постоянной?

01.08.2020, 12:59

Права ребенка являются производными от права родителей, соответственно ребенок сожителя будет иметь временную регистрацию.

01.08.2020, 13:04

Регистрация тоже будет временной.

01.08.2020, 13:06

Здравствуйте. Закон не запрещает зарегистрировать ребенка на постоянной основе, даже, если родитель зарегистрирован временно. Поэтому Вам, как собственнику, при заполнении документов на прописку ребенка стоит убедиться, что он действительно дает разрешение проживать ему в своем жилье только в определенный период. Тогда не будет проблем с выпиской, а иначе только через суд и с участием органов опеки.

01.08.2020, 13:19