Новомосковск, 29.01.2011, 15:19

Оплата времени обеда - обязанность предприятия для переводчика по договору подряда?

Вопрос №1206047 из г. Узловая
опубликован 29.01.2011, 15:19
Я работаю переводчиком на предприятии по договору подряда с почасовой ставкой оплаты. Должно ли предприятие оплачивать мне время обеда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель не оплачивает время обеда и перерывы, они не входят в рабочее время, что и указывается в любом договоре.

Ст. 108 ТК РФ.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2-х часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается (!). Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает 4-х часов.

(в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

15.09.2018, 19:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Людмила, по договору подряда не оплачивается время для вашего обеда. оплата производится только за вашу работу, а не за перерывы.

Не оплачиваются и сверхурочные и за работу в выходные и все, что предусмотрено трудовым кодексом РФ, потому что ТК РФ на договоры подряда не распространяется.

С уважением, юрист г.С.Петербург Елена Брусникова

29.01.2011, 22:58

Если не оплачиваются сверхурочные и работа в выходные, значит ли это, что я могу не работать бесплатно?

14.09.2018, 16:42

Да, если Вам не оплачивают переработки и работу в выходные дни, Вы можете предоставить претензию работодателю и уведомить, что будете работать только по установленному графику, не более.

В указанные Вами дни Вы вправе не работать, никто заставить не имеет права, при возникновении проблем, обращайтесь в инспекцию по труду.

15.09.2018, 14:59