Вопросы права на квартиру - прописка и доля при разделе
Здравствуйте, если собственником квартиры является ваша мать, то при её жизни никаких прав на квартиру вы не имеете. Регистрация даёт вам право пользования указанным жилым помещением. После смерти матери вы вместе с сестрой являетесь наследниками первой очереди.
Удачи вам и всего наилучшего.
Вы не написали самого главного - в чьей собственности находится квартира и жива ли ваша мать. Что вы собираетесь делить и на каком основании? Пока у вас есть право оплачивать коммунальные услуги, которые насчитываются по количеству прописанных лиц. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!
Добрый вечер.
Не совсем понятно, в чьей собственности находится квартира. Если собственник мать, то будучи прописанной Вы имеете право пользования, т.е.проживания.
Квартира в собственности у вашей матери, вы всего лишь прописаны, и не имеете никакого права на квартиру. После смерти матери наследниками первой очереди являются: супруг, дети, родители. Если, конечно, ваша мама не напишет завещание в пользу кого-то из вас или в пользу третьего лица.
Василиса, Вы имеете там право проживать, так как Вы там прописаны. Вы вправе заявить иск в суд о вселении и нечинении препятствий в проживании там.