Необходима ли государственная регистрация прав собственности на недостроенные сооружения?
Право на объект незавершенного строительства регистрируется в случае необходимости совершения сделки с таким объектом (п.2 ст.25 ФЗ РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имуществое и сделок с ним").После оформления права собственности на объект незавершенного строительства как на недвижимое имущество, любой дальнейший переход права собственности на него подлежит регистрации в соответствии со ст.131 ГК РФ. Поэтому право собственности на недостроенные коттеджи должно было быть зарегистрировано на имя должника, а после приобретения их на торгах - должно быть зарегистрировано на покупателя.
Право выкупа земельных участков, находящихся в государственной собственности, предоставлено только юридическим лицам при приватизации предприятий (Указ Президента РФ от 25 марта 1992 г. N 301 "О продаже земельных участков гражданам и юридическим лицам при приватизации государственных и
муниципальных предприятий"). При дальнейшей продаже объектов незавершеного строительства к новым собственникам перейдут те же права на земельный участок, которые принадлежали продавцу согласно п.3 ст.552 ГК РФ.