Нотариальная форма договора купли-продажи квартиры в долевой собственности - обязательна ли она?
ЗДравствуйте, при продаже долевой собственности не обязательна нотариальная форма.
ГК РФ Статья 550. Форма договора продажи недвижимости
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 550 ГК РФ
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
Нам сказали, что т.к. квартира в долевой собственности, то обязательна нотариальная форма договора купли-продажи.-Да,действительно это так. Теперь при продаже доли квартиры необходимо заверение обязательное у нотариуса.
Скажите, так ли это? Я раньше думал, что это распространяется только при продаже комнат. Действует ли правило нотариальной формы на квартиру продаваемую целиком, но оформленную на несколько собственников?
:
да действует с 2016 года. В том числе и на договоры дарения.