Возможен ли возврат страховой суммы по потребительскому кредиту в СБЕРБАНКЕ?

Год назад,18.01.,взяла потребительский кредит в СБЕРБАНКЕ,837000 плюс страховка 125000. Можно вернуть страховую сумму, либо часть её?

Лучший ответ

Да можно, сначала обратитесь в страховую с заявлением, если откажут то в суд, практика по возврату страховой премии в основном положительная...

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, так как 5 дней уже прошло, то вернуть уже не получится, судебная практика настроена резко отрицательно по отношению к должнику. Нужно чтобы в кредитном договоре было прямо прописано, что без страховки вы кредит не получите, если такого нет - вас ждёт отказ.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. Судебная практика по признанию договоров страхования недействительным полностью или в части и соответственно по возврату страховых премий - отрицательная с 2013 года. Кроме того, кредитные договоры Сбербанк соответствуют законодательству РФ и что то взыскать со Сбербанка у вас шансов практически нет. Удачи!

Спасибо, я у Вас в долгу!

Почему на один и тот же мой вопрос, три юриста дают совершенно разные ответы. Думаю, закон у нас для всех один. Или ошибаюсь? Или всё зависит от компетентности юридического лица?

Обращайтесь в страховую компанию на возврат страхового вознаграждения с указанием в заявлении, что страхование вам навязал банк при оформлении кредита под угрозой, что в противном случае в кредите банк откажет. Укажите, что в соответствии с законодательством РФ, страхование оформляется исключительно на добровольной основе, а не под принуждением любого вида и способа. В соответствии со статьей 31 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей", требование потребителей подлежат удовлетворению в срок 10 календарных дней. Укажите, что настоящее заявление является документом досудебного урегулирования спора в соответствии со ст. 132 ГПК РФ, и вы оставляете в случае отказа за собой право на обращение в суд с взысканием всех судебных издержек, вынужденных затрат и штрафов.

Ирина закон то один, только толкуют его все по-разному)), сколько юристов столько и мнений. Отвечая на ваш вопрос я исхожу их практики, а не из теории как многие юристы присутствующие здесь. Если вы уж так хотите судиться и уверенны в своей правоте, тогда рекомендую обратиться в Общество по защите прав потребителей, они вам окажут услуги бесплатно или обратитесь к юристу, но зря потратите деньги. Удачи!