LSN Messenger
Королёв, 27.01.2017, 07:57

Будет ли Судебные приставы, милиция Узбекистана исполнять решение Суда России? Или они не обязаны?

Вопрос №12061629 из г. Москва
опубликован 27.01.2017, 07:57
Будет ли Судебные приставы, милиция Узбекистана исполнять решение Суда России? Или они не обязаны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если только существует международный договор о сотрудничестве, который легализует исполнение решений суда на территориях договарившихся государств. По общему правилу федеральное законодательство действует только на территории государства его принявшего, то есть Ответ - не обязаны.

Но могут быть при наличии нормативной базы.

27.01.2017, 07:59

Значит мне не надо приставам и в милицию Узбекистана отправлять решение суда России об алиментах и других долгах а писать писать в Суд Узбекистана чтоб там Судья вынес решение?

27.01.2017, 08:07

Лучше вам обратится к приставам и узнать у них порядок действий в таком случае, скорее всего по поводу исполнения решений по алиментам есть какие то соглашения международные.

27.01.2017, 08:13

Камилла, есть международное соглашение по этому поводу, которое регламентирует порядок исполнения решений по странам СНГ. Нужно не просто "что-то писать", чтобы "судья вынес решение", а сделать это грамотно, именно в порядке предусмотренном соглашением. Есть юристы, которые знают этот порядок, к ним можно обратиться.

27.01.2017, 08:15

Здравствуйте, Камилла! Вам же все разъяснил предыдущий юрист. В суд подаете здесь. Затем направляете приставам Узбекистана исполнительный лист. Лучше это сделать через Посольство Узбекистана в России. Если есть договор о правовой взаимопомощи между нашими странами, то алименты с ответчика взыщут.

27.01.2017, 08:23