Как вернуть сумму страховки по кредиту в Сбербанке?
Указание ЦБ РФ №3854-У от 20 ноября 2015 года
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, [b]в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии[/b], при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Имеете право отказаться от заключенного договора страхования в течение первых пяти дней со дня подписания.
Доброго времени суток, Людмила Васильевна.
Если Вы докажете. Что страховка навязана - можете вернуть. Начинать необходимо с написания претензии в банк.
Людмила Васильевна, чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор, ведь зачастую бывает так, что в кредитном договоре есть условия, которые противоречат Закону о защите прав потребителей, а это страховка, комиссии, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании договора недействительным, а вырученные денежные средства можно будет направить в счте погашения основного долга.
Кредитный договор на руках? Полис страхования?
Здравствуйте, Людмила Васильевна.
Теперь уже вернуть страховку не сможете.
От договора страхования можно отказаться в течение 5 дней с момента заключения договора путем подачи заявления об отказе от страховки.
Вам можно было в течение 5 рабочих дней с момента заключения договора обратиться в страховую компанию с требованием об отказе от страховки.
В течении 5-ти дней можно вернуть добровольную страховую сумму, если иное не прописано в договоре. Если там пишется, что возврат не делается, то никто возвращать не обязан.
Страховка является гарантией погашения кредита. Если в договоре кредита с банком страхование является обязательным условием для его выдачи, то это такое условие. Выдавать кредит-это право банка, а не обязанность.
Насчет возврата остатков страховой суммы при досрочном погашении-это надо смотретьу словия договора.
Можно, если докажете что страховка была навязана, согласно ст. 16 ЗоЗПП навязывание услуг - запрещено
обратитесь в банк с претензией о возврате, далее - в суд.