Чебоксары, 27.01.2017, 10:03

Вопрос о праве на деньги от продажи квартиры, полученных в предыдущем браке - возможны ли претензии при разводе?

Вопрос №12062134 из г. Чебоксары
опубликован 27.01.2017, 10:03
Муж продал квартиру, приобретенную в предыдущем браке, оформив согласие бывшей жены. Продал уже в период брака со мной. Собираюсь с ним разводится. Могу я претендовать на денежные средства от этой продажи, которые находятся в Сбербанке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете претендовать на данные денежные средства, если в суде ваш муж докажет, что это деньги от продажи его личного имущества.

27.01.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Прав на квартиру не имеете.

Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

27.01.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Данная квартира являлась совместно нажитым имуществом в предыдущем браке, к которому вы ни какого отношения не имеете То что квартира была продана во время вашего брака не дает вам право претендовать на деньги от продажи квартиры.

27.01.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если это действительно деньги по сделке лежат на данном счету, что муж может подтвердить, в таком случае не получится претендовать, Наталья.

27.01.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Но он уже сумму от сделки раскидал по разным вкладам: часть в валюте, часть на долгосрочный депозит.

27.01.2017, 11:32

Вы указали, что "денежные средства от этой продажи, ...находятся в Сбербанке", Наталья. Если супруг не сможет доказать, что деньги не с продажи квартиры, то, да, можете претендовать на них.

27.01.2017, 11:34

Увы, если он может доказать, что эти деньги получены за продажу имущества приобретённого вне вашего брака, то не выйдет их поделить.

27.01.2017, 11:35

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства-ст. 34 СК РФ.

27.01.2017, 11:38