Наследство и кредит - Кто должен выплачивать задолженность после смерти мамы?
Тут вопрос в том, принимали ли Вы наследство за мамой. Если да - то надо платить в рамках принятого наследства. Если нет - то нет.
Наследниками первой очереди по закону являются родители,дети и супруг наследодателя.Поэтому и вы и отец являетесь наследниками вашей мамы.Наследники при вступлении в право наследования наследуют не только имущество наследодателя,но и все его долги.Поэтому если вы вступите в право наследования,то вам придется оплачивать и кредит вашей мамы.
Уважаемая,Юлия!
Дополню ответ коллеги,наследники первой очереди отвечают по долгам заемщика в пределах стоимости наследственного имущества.Есть ли наследственное имущество у Вашей матери?На ней оформлена квартира или доля квартиры,есть ли иное движимое или недвижимое имущество,которое числится на ней?Если на маме ничего не зарегистрировано,то вы ничем не отвечаете.
Кроме этого,в банках в настоящее время распространено страхование вкладов.Узнайте,была ли оформлена страховка.Если да,то наследники также не отвечают по долгам.С уважением,