Работодатель обязан выдать работнику удостоверение оператора котельной, полученное за его счет, несмотря на его отсутствие опыта работы
Добрый день. Это определяется по соглашению с работодателем, т.к. обучение было оплачено за счет денежных средств работодателя.
А зачем работодателю ваше удостоверение...? Обучение, как я понимаю, было связано с охраной труда и учился ни один оператор. Прямых ссылок в законе на это нет, попросите, может и отдадут... А учитывая, что удостоверение именное, то храниться оно должно именно у Вас.
Работодатель обязан вернуть удостоверение оператора котельной, поскольку документ является вашим личным документом, подтверждающим прохождение вами обучения. Единственное, работодатель может удержать стоимость обучения, если ваша работа не была связана с данной профессией и вы не числились оператором котельной. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!