Возмещение затрат при досрочном прекращении договора аренды по инициативе арендодателя или арендатора
У нас в договоре аренды написано" В случае досрочного прекращения Договора по инициативе Арендодателя (при отсутствии вины Арендатора) или Арендатором по основаниям, указанным в п. 9.2. Договора, а равно в случае отказа/приостановки более, чем на 30 (тридцать) дней регистрирующего органа в регистрации Договора по причинам, независящим от Арендатора, Арендодатель обязан возместить Арендатору все документально подтверждённые расходы по проведению работ по подготовке Объекта к использованию, по улучшению Объекта и связанные с ремонтными работами на Объекте, а также понесённые Арендатором затраты на торговое оборудование, его доставку и монтаж, прокладку охранно-пожарной сигнализации. Предусмотренное пунктом возмещение Арендодатель обязан выплатить в течение 15 (пятнадцати) дней с момента получения соответствующего требования." "п.9,2 Арендатор имеет право одностороннего немотивированного внесудебного отказа от исполнения Договора полностью или частично" т.е. если Арендатор может расторгнуть сам в одностороннем порядке, а Арендодатель должен ему компенсировать все затраты? Можно уйти от возмещения компенсации?
Ведите переговоры, тяните время, ждите претензий и иска, исходя из их требований будет понятна ситуация с правовой позицией.
Здравствуйте, Марина
Коммерческие вопросы для юридических лиц консультируются юристами сайта на платной основе
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте!
Изучать договор аренды было необходимо до того как Вы его заключили, т.е. согласились со всеми условиями, а не после, попробуйте составить дополнительное соглашение об исключение данных пунктов.
Чтобы определиться с правовой перспективой - нужно изучать весь договор в данном случае. Эта услуга платная. Обращайтесь к любому юристу.