Оренбург, 27.01.2017, 12:40

Возможность подарить дочери купленную в кредит машину и свою долю квартиры без согласия мужа, а также статус этого имущества

Вопрос №12062725 из г. Оренбург
опубликован 27.01.2017, 12:40
Могу ли подарить дочери машину, купленную мною в кредит и свою долю квартиры, без согласия мужа? А так же будет ли купленная мною в кредит машина и доля квартиры принадлежавшая мне до брака считаться совместно нажитым имуществом?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Вы можете подарить дочери машину, купленную Вами в кредит (если он выплачен, либо - с согласия банка) и свою долю квартиры без согласия мужа, Раиса.

2. Приобретенное до брака - только Ваше. По кредиту - супруг может оспорить.

27.01.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Имущество, купленное до брака общим имуществом супругов не является, поэтому можете дарить. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

27.01.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Имущество приобретенное до брака, будет считаться Вашим личным.

Но если транспортное средство находится в залоге у банка, то распорядиться им Вы тоже не сможете.

27.01.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Кредит за машину уже погашен... Доли в данной квартире у мужа нет.

27.01.2017, 12:54

Все, что принадлежало Вам до брака, является Вашей личной собственностью и при распоряжении данным имуществом согласие супруга не требуется. Все, что приобретено в период брака по возмездным сделкам - совместно нажитое имущество супругов, при отчуждении данного имущества требуется согласие супруга.

27.01.2017, 12:57

Вы можете распорядиться как автомашиной - без согласия супруга (согласия по ст. 35 СК не нужно), а также вашей долей в праве на жилье - это ваше имущество, приобретенное до брака.

27.01.2017, 12:57

Доля в принципе не является совместно нажитым имуществом (как приобретенное до брака), поэтому супруг никакого отношения к ней не имеет, Раиса.

27.01.2017, 12:59