LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 29.01.2011, 21:55

Даритель на учете в ПНД не состоял, психиатрическое освидетельствование проведено не было.

Вопрос №1206349 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.01.2011, 21:55
В апреле 2008 года был нотариально заверен договор дарения. В декабре 2009 года даритель умер. Теперь его племянники настаивают на признании договора недействительным в связи с психическими отклонениями. Даритель на учете в ПНД не состоял, психиатрическое освидетельствование проведено не было. Так же одаряемый оплачивал счета за квартиру (даритель остался проживать в ней). Более того, истец попытался обвинить в преступлении ответчика, т.к. якобы ключи и документы забрала какая-то незнакомая женщина, что является ложью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключенный договор дарения ничего не значит. и признавать его недействительным не нужно. Поскольку по договору еще должно быть зарегистрировано право собственности одаряемого. Если оно не зарегистрировано, то нет и дарения.

Если вы одаряемый,то вам надо обратиться в суд с иском о признании договора заключенным и признании права собственности на дареное имущество.

29.01.2011, 21:57

Хотела бы уточнить: да, право собственности зарегистрировано, все документы есть.

в заявлении истца такие требования:

На стало известно, что даритель страдала рядом заболеваний, инвалид с детства [в физическом плане], у нее имелись психические расстройства и соотв-но по состоянию здоровья не понимала значения своих действий и не могла правильно руководить ими в момент подписания договора дарения квартиры, чем воспользовалась ответчица.

прошу

- признать сделку по дог. дарения не действительной

- признать недействительной государственную регистрацию права

- истребовать квартиру

- и пр.

Можно вообще как-то доказать при отсутствии психиатрической экспертизы, что даритель был вменяем и псих. расстройств не было? Или достаточно заключения нотариуса?

29.01.2011, 22:36

Можно по медицинским документам провести ПОСМЕРТНУЮ судебно-психиатрическую экспертизу. Требоавния истца сформулированы довольно грамотно. .

29.01.2011, 22:39