Право законного представителя ребенка-инвалида на получение инвалидной пенсии при учебе в интернате и проведении выходных и каникул дома

Вопрос №12063587 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.01.2017, 13:53
Я законный представитель ребёнка инвалида и он учится в школе интернате и забирают его домой на выходные и каникулы то мне платят пенсию инвалидную на ребёнка? я работаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не должны ничего выплачивать. Вы поместили ребенка в интернат.

Вопросы назначения и осуществления ежемесячной выплаты урегулированы положениями Указа Президента РФ от 26 февраля 2013 года №175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами 1-й группы» и Правилами осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет и инвалидами с детства 1-й группы, утвержденными постановлением правительства РФ от 2 мая 2013 года №397.

Этими нормативными документами предусмотрено, что осуществление

ежемесячной выплаты прекращается в случае помещения ребенка-инвалида или инвалида с детства 1-й группы в организацию социального обслуживания, предоставляющего социальные услуги в стационарной форме.

27.01.2017, 14:01

Мария, Вам коллеги верно разъяснили. Пенсия (ее часть) приниммается учреждением для погашения затрат на содержание ребенка, часть переводится на его карточку. Удачи.

27.01.2017, 14:24

А куда уходит пенсия инвалидная ребёнка если он учится в школе интернате? То есть мама пенсию ребёнка не получает?

27.01.2017, 14:06

Часть денег из пенсии уходит в госучреждение, в котором находится, а часть на карточку или счет ребенка. Обратитесь в органы опеки. Вы же оформляли ребенка в интернат.

27.01.2017, 14:13

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034