Нижний Новгород, 29.01.2011, 22:11

Могу ли я оспорить это завещание в суде, на что мне можно ссылаться?

Вопрос №1206360 из г. Володарск
опубликован 29.01.2011, 22:11
Скажите моя мать умерла и подписала однокомнатную квартиру моему родному брату по завещанию. 27 апреля 1998 г ей была дана 2 группа инвалидности (проблемы с головой), а в июне 1998 г было сделано завещание. Ухаживала за ней я, брат за ней не ухаживал. В этой квартире прописана внучка моей матери и ее несовершеннолетняя дочь. Могу ли я оспорить это завещание в суде, на что мне можно ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете оспорить , ссылаясь на то, что в момент ссотавления завещания по состоянию здоровья мать не могла отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

29.01.2011, 22:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вначале Вам необходмо будет обратитьс в суд по 262 ГПК РФ - дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства, в Вашем случае -

о признании гражданина недееспособным. Потребуется посмертная психиатрическая экспертиза.

В случае положительного заключения Вы можете оспорить завещание как ничтожную сделку на основани ст. 171 ГК РФ . После этого наследование будет происходить по закону.

29.01.2011, 22:26

Это не имеет значения.

30.01.2011, 11:47

Лена, о посмертной судебно-психиатрической экспертизе - вам нужно будет заявить ходатайство в суде. Справку конечно же нужно предоставить в суд, иные документы по поводу болезни матери. Привести свидетелей в суд, которые подтвердят, что она страдала психическими заболеваниями в значимый период времени и т.д. Такая категория дел очень сложная, поэтому советую нанять представителя.

С Уважением, Колодко В.В.

30.01.2011, 13:44

Т.е. на основании имеющихся в медицинкой карте докуметов, будет сделано заключении, мог ли человек давать отчет своим действиям. Если нет, то завещание будет отменено.

30.01.2011, 13:57

В этой квартире прописана внучка моей матери и ее несовершеннолетняя дочь. Это не имеет значения???

30.01.2011, 11:18

Скажите посмертная психиатрическая экспертиза, это надо просто предъявить в суде справку о инвалидности 2 группы?

30.01.2011, 13:39

Что такое заявить ходатайство в суде о посмертной судебно-психиатрической экспертизе?

30.01.2011, 13:55