Москва, 27.01.2017, 14:54

Нарушаю ли я закон, развозя медицинские справки в Москве и каковы последствия задержания?

Вопрос №12063808 из г. Москва
опубликован 27.01.2017, 14:54
Есть вопрос. Я проживаю в городе Москва и недавно устроился на работу курьером. Только вот развожу я медицинские справки. Суть в том, что я встречаюсь с человеком в определенном месте, он дает мне справки, я развожу их клиентам, забираю деньги и перевожу их на счет этому человеку. Пробовал пробить ОГРН этого МедЦентра с печати на справках, в итоге нашел о нем много информации на официальном сайте налоговой, т.е. формально МедЦентр существует. Меня, конечно же, интересует, нарушаю ли я какой-нибудь закон, продавая эти справки? Что будет, если меня задержат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, это зависит от того, могли ли Вы понимать и должны ли Вы понимать, что Вы, возможно, как вариант, продаёте "липу".

Например, возможна ситуация, когда эта организация реально оказывает какие-то медицинские услуги, а справки в подтверждение этого таким путём просто впоследствии передаются клиенту. Есть же например результаты каких-то манипуляций, анализов, которые становятся известными не сразу, а через время и по этой причине справки клиентам сразу не выдаются, а впоследствии передаются курьером.

Если же то, что происходит явно противоречит версии о том, что справки не выдаются установленным порядком (в том числе за плату), а, наоборот, подтверждает, что они просто продаются за деньги, то Вы можете понести уголовную ответственность как соучастник.

27.01.2017, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сбыт, Дмитрий:

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

27.01.2017, 14:56

Здравствуйте Дмитрий. Возможно мы чего-то не знаем, но в целом, вроде бы ничего не нарушаете, если просто развозите справки. Всего вам доброго.

27.01.2017, 14:56

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации работодателю грозит уголовная ответственность - статья 327 УК, Вам - ничего, Вы просто курьер

Благодарим за обращение!

27.01.2017, 14:56

Есть вопрос. Я проживаю в городе Москва и недавно устроился на работу курьером. Только вот развожу я медицинские справки. Суть в том, что я встречаюсь с человеком в определенном месте, он дает мне справки, я развожу их клиентам, забираю деньги и перевожу их на счет этому человеку. Пробовал пробить ОГРН этого МедЦентра с печати на справках, в итоге нашел о нем много информации на официальном сайте налоговой, т.е. формально МедЦентр существует. Меня, конечно же, интересует, нарушаю ли я какой-нибудь закон, продавая эти справки? Что будет, если меня задержат?

Если чувствуете, что дело нечистое, бегите оттуда, не раздумывая. Ищите нормальную работу.

27.01.2017, 14:58

Добрый день, уважаемый Дмитрий

Бегите оттуда пока вас не закрыли за подделку документов. Потом спасибо скажите

Удачи Вам и вашим близким!

27.01.2017, 14:59

"...Только вот развожу я медицинские справки. Суть в том, что я встречаюсь с человеком в определенном месте, он дает мне справки, я развожу их клиентам, забираю деньги и перевожу их на счет этому человеку. .." если вы оформлены должным образом и прием справок и передачу денег оформляете долным образом, то вы можете (если повезет) избежать уголовной ответственности по ст.327 УК РФ, но будете свидетелем.

27.01.2017, 15:00

Можно уточнить у вас один вопрос, вы полученные деньги кому зачисляете на счет? И что из себя представляют эти справки? Они номерные, подписанные должностными лицами именно этого заведения или украдены бланки и заполнены неизвестными лицами. Можно пойти как соучастник. Вас могут спросить на каком основании вы развозите данные справки, вы официально трудоустроены в этом центре и кучу дополнительных вопросов. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

27.01.2017, 16:22

Я всех нюансов не знаю. Я на сайте ФНС нашел информацию по этому медцентру, то что он официально существует, и у него есть разрешение на оказание медицинских услуг. Врачей, печати которых стоят на справках я поискал и нашел почти всех. Они работают в поликлиниках и больницах нашего города.

Деньги я отправляю на счёт того же человека, который дает мне эти справки.

27.01.2017, 18:11

Здравствуйте! Ситуация не очень хорошая, человек то может работать в поликлинике, но он может и не выдавать такую справку... Удачи Вами всего хорошего!

27.01.2017, 18:15

В таком случае, внимательно ознакомьтесь с условиями договора с медцентром и проанализируйте, какие услуги Вы оказываете в действительности.

27.01.2017, 18:36