Банк сообщает о возможном наложении ареста на имущество и ограничении банковских операций в связи с задолженностью по кредиту
Марина, конечно, Вас пугают. С выездом за границу, с запретом на сделки ничего не будет. Суд может наложить арест на имущество в качестве обеспечительной меры, но вряд ли и это произойдет. Какой банк Вас пугает?
Марина.Суд по заявлению сторон может наложить обеспечительные меры:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.