Симферополь, 27.01.2017, 15:25

Нужно ли согласие второго собственника при дарении своей части и приводе гостей в квартиру?

Вопрос №12064026 из г. Краснодар
опубликован 27.01.2017, 15:25
Квартира в совместной собственности у 2 человек. Нужно ли согласие второго собственника: при дарении своей части первым, при приводе гостей в квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если доли выделены и оформлено право собственности на каждую долю, то собственник вправе без согласия второго собственника подарить кому угодно.

27.01.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Квартира в совместной собственности у 2 человек. Нужно ли согласие второго собственника: при дарении своей части первым, при приводе гостей в квартиру.

Здравствуйте. Нет согласия на дарение не нужно и приводить гостей можете. Согласие нужно только на прописку посторонних. Удачи вам.

27.01.2017, 15:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Квартира в совместной собственности у 2 человек. Нужно ли согласие второго собственника: при дарении своей части первым, при приводе гостей в квартиру?
При дарении согсласие не требуется. Только при продаже.

27.01.2017, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Юлия.

Согласие второго собственника, чтобы подарить свою долю первому собственнику не требуется, не требуется согласие и для того, чтобы привести гостей.

27.01.2017, 15:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Согласие на дарение нужно, если второй человек - супруг. Т.К. тогда имущество совместное. Если просто совладельцы, то надо выделять свою часть и можно даритьС любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего! !.

27.01.2017, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А проживать в совместной квартире посторонние без согласия второго собственника могут?

27.01.2017, 15:34

А вот проживать чужие люди в совместной квартире, где несколько собственников, без согласия этих самых собственников уже не могут.

27.01.2017, 15:37

А проживать в совместной квартире посторонние без согласия второго собственника могут?
Не могут без согласия. Удачи.

27.01.2017, 15:41

Нет, без согласия второго собственника первый не имеет права распоряжаться, в том числе и вселять кого-лтюо без его согласия - права по закону равные и порядок пользования определяется по соглашению и с согласия обоих.

27.01.2017, 15:51