Отец умирает без завещания - Может ли старший сын принять наследство и как это сделать?

В 95 году женщина выходит замуж, родила двух детей, муж от неё ушёл. Она подает исковое заявление о раззводе и взыскании алиментов на детей. По решению суда её разводят и она взыскивает алименты. Бывший муж алименты не платил и она подаёт заявление о лишении его родительских прав. Суд лишает бывшего мужа родительских прав. В том же 95 году она выходит замуж. Её новый муж усыновляет детей. На момент усыновления старшему ребенку 13 лет, а младшему 10 лет. Так как новый муж гражданин Германии они всей семьёй переезжают в Германию на ПМЖ. Наступает 2013 год, умирает биологический отец детей (бывший муж). После его смерти остаётся квартира стоимостью в 30 000 000 рублей (находилась в его собственности). Биологический отец дарственных и завещание не писал, других родственников и жены у него нет. В 2013 году приезжает его старший сын. Можно ли ему принять наследство? И как это сделать? PS. Старший сын приехал через неделю после смерти отца.
Лучший ответ

Добрый день, Николай!

В соответствии с частью 4 статьи 71 Семейного кодекса РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 137 СК РФ Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Спасибо за помощь!

Процедура вступления в наследство представляет собой действия наследника по выражению своей воли относительно приобретения имущественных прав и обязанностей наследодателя. В самом общем виде выглядит это следующим образом:

обращение к нотариусу и написание заявления о своем намерении принять наследство;

предоставление нотариусу необходимых документов для получения свидетельства о праве на наследство;

оплата услуг нотариуса согласно установленным тарифам. На сегодняшний день размер госпошлин составляет 0,3% для близких родственников (наследников 1 и 2 очередей) и 0,6% для других наследников. Важно отметить, что максимальный размер пошлины для первой категории составляет 100 000 рублей, а для второй – 1 000 000 рублей. Кроме того, законодатель предусматривает ряд льгот, применяемых при оплате пошлины. Так, например, скидка предусматривается для инвалидов, а также лиц, которые проживали и продолжают проживать в жилом помещении, которое передается в порядке наследования и т.п.

оформление перехода права собственности. Этот этап наступает через 6 месяцев с момента открытия наследства (то есть с момента смерти наследодателя). Хотя в силу закона право собственности на имущество покойного переходит к его наследникам в момент открытия наследства, возможность распорядиться наследственной массой они получают только после оформления документов на наследство.

Если в наследство передается недвижимое имущество, то для регистрации права собственности на него предстоит обратиться в Росреестр, где нужно предъявить документы удостоверяющие личность и свидетельство о праве на наследство. После регистрации права собственности, Вам будет выдано соответствующее свидетельство. Теперь процедуру наследования можно будет считать завершенной.

Некоторые особенности есть и при наследовании автомобилей и других транспортных средств. Для завершения процедуры наследования необходимо поставить автомобиль на учет в ГИБДД.

Просто подтвердите степень родства.