«Вопросы алиментов и отцовства при усыновлении ребенка - возможно ли отказаться от выплат»

Такая проблема есть ребенок у женщины, в графе отец прочерк, она выходит замуж, муж ее усыновляет ребенка, через какое то время они разводятся и она подает на алименты на ребенка, и следом подает иск на признания отцовства на биологического отца, проводит экспертизу днк и суд обязывает биологического отца платить алименты, в итоге как то получается что алименты платят оба на одного ребенка. Скажите можно как то биологическому отцу отказаться от алиментов так как ребенок усыновленный?
Лучший ответ

Больше права на обжалование алиментов есть у усыновившего отца. Если же плательщик алиментов сам является усыновителем ребенка, ему необходимо добиться отмены усыновления в судебном порядке.