Возможность возврата госпошлины за исковое заявление при возврате заявления и направлении к мировому судье
День добрый. Подскажите, можно ли вернуть уплаченную госпошлину за подачу искового заявления в суд, если произведён возврат заявления заявителю, и предложено обратиться к мировому судье? (Основанием возврата указано, что дело неподсудно данному суду, т. к. цена иска не превышает 50 тыс. р. Хотя компенсация морального вреда указана в размере 500 тыс. р.)
Вам необходимо обратиться в суд с заявление о возврате государственной пошлины, о чем судьей будет вынесенно определение.
Добрый день, Иван! Можно вернуть гос. пошлину, для этого нужно обратиться с заявлением в суд, возвративший исковое заявление.
Здравствуйте. Да, государственная пошлина подлежит возврату. Вам необходимо определение суда о возврате и оригинал квитанции. Всего хорошего вам.