Москва, 27.01.2017, 16:16

Право на имущество - Каковы шансы несовершеннолетних детей вне брака на раздел имущества после смерти отца, включая квартиру и автомобиль?

Вопрос №12064344 из г. Москва
опубликован 27.01.2017, 16:16
Раздел имущества. После смерти отца выяснилось, что у него есть двое несовершеннолетних детей вне брака. Сейчас мать этих детей притендуют на раздел имущества. Хотелось бы знать имеют ли они право на квартиру, которая была приобретена во время совместного проживания, но по документам оформлена после смерти отца (5 дней) и оформлена только на имя моей матери? А так же имеется автомобиль оформленный на имя моей матери, но преобретен в браке. И ей данный автомобиль необходим для траспортировки (она является инвалидом I группы)
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, добрый день.

Мать детей претендовать на имущество отца не может. Наследниками первой очереди являются дети. Они наследуют имущество, оформленное на имя отца, в равных долях с Вами и с официальной супругой наследодателя, а также с его родителями, если они живы. Нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство только в отношении имущества, оформленного на имя отца на момент его смерти. В Вашем случае речь идет о выделе супружеской доли отца в имуществе, приобретенном в период брака, и включении доли в наследственную массу. Это возможно сделать только в судебном порядке. Поэтому ждите, когда мать детей, как их законный представитель, обратится в суд. Вам нужно будет определяться с контраргументами и подготовить письменные возражения.

Обратите внимание - в данном случае речь не идет о разделе имущества, заявляются требования совершенно иного характера - в рамках наследования.

27.01.2017, 16:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Дети умершего наследуют наравне с его супругой и другими детьми в равных долях. Но чтобы наследовать, им придется обращаться в суд с иском о включении квартиры и автомобиля в наследственную массу, как нажитую с период брака.

27.01.2017, 16:19

Здравствуйте. Если отцовство в отношении данных детей установлено, то они наравне с вами и вашим матерью является наследниками первой очереди на имущество отца. Наследственные массу будет составлять половина от имущества нажитого вашим отцом в период брака с матерью.

27.01.2017, 16:20

Здравствуйте! Внебрачные дети Вашего отца могут претендовать на его имущество в равных с Вами и Вашей мамой долях. Так как Ваша мама инвалид, ей положена обязательная доля в наследстве, которая бы досталась ей в случае развода. Таким образом, детям достанется лишь самая малая часть.

27.01.2017, 16:21

Раздел имущества. После смерти отца выяснилось, что у него есть двое несовершеннолетних детей вне брака. Сейчас мать этих детей притендуют на раздел имущества. Хотелось бы знать

имеют ли они право на квартиру, которая была приобретена во время совместного проживания,
но по документам оформлена после смерти отца (5 дней) и оформлена только на имя моей матери?
А так же имеется автомобиль оформленный на имя моей матери, но преобретен в браке.
И ей данный автомобиль необходим для траспортировки (она является инвалидом I группы)

Суд произведёт раздел имущества, нажитого в браке.

Дети (вне брака), наряду с остальными наследниками первой очереди, имеют право на равную с остальными наследниками долю в наследстве умершего.

27.01.2017, 16:21

Здравствуйте, внебрачные дети имеют равные права с детьми рожденными в браке, значит они, как и Вы с мамой будете наследниками первой очереди; в совместно нажитом имуществе 50% принадлежит Вашей маме, в оставшихся 50% Вашей маме будет выделена обязательная доля, а все остальное будет разделено в равных долях между всеми детьми. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

27.01.2017, 16:36

В целом, да, так как квартира была приобретена в браке, они вправе обратиться в суд с иском о разделе. Обращение в суд потребуется им как раз в связи с тем, что имущество было оформлено после его смерти и на жену умершего.

27.01.2017, 17:15

Читал, что недвижимость, если она была приобретена во время брака, но оформлена (привотизирована) на имя одно из супругов, то данное имущество считается его собственностью...

И насчёт автомобиля, почему уточнил, что он нужен матери для транспортировки, потому что опять же начитался, что не делят такое имущество как ноутбук программиста...

27.01.2017, 16:36

Читал, что недвижимость, если она была приобретена во время брака, но оформлена (привотизирована) на имя одно из супругов, то данное имущество считается его собственностью...

Имущество приобретенное во время брака считается совместно нажитым имуществом.

И насчёт автомобиля, почему уточнил, что он нужен матери для транспортировки, потому что опять же начитался, что не делят такое имущество как ноутбук программиста...

Делят все имущество.

27.01.2017, 16:42

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

27.01.2017, 19:09

Если речь идет именно О ПРИВАТИЗАЦИИ, то данное имущество не является совместно нажитым, т.к. получено по безвозмездной сделке и, соответственно, разделу не подлежит.

27.01.2017, 19:35