Возможно ли получить пенсию по списку N1 в РФ для граждан Украины с видом на жительство и опытом работы в шахте в Донецке?
Да. можете претендовать. Все, что нужно для получения социальных выплат – это получить вид на жительство в РФ. Но юридическое оформление социальных выплат и гарантий для пенсионеров с видом на жительство весьма трудная процедура, которая может потребовать дополнительной помощи. Такую помощь оказывают специальные юридические службы, специализирующиеся на вопросах миграции и миграционной политике. Юристы Вам подскажут, как правильно и быстро решить этот вопрос. К слову сказать, выплату пособий гражданам СНГ, которые уже получили вид на жительство, регулируется соглашением стран, вошедших в состав СНГ, документ действует от 13 марта 1993 года.