Когда дело было закончено, следователь получил еще 20 000 руб. якобы для передачи судье, с которым он обещал договориться.
Следователь прокуратуры при расследовании уголовного дела по обвинению, получил от его жены 10 000 руб. за облегчение участи ее мужа. При этом не оговаривалось, в чем конкретно должна была выразиться помощь мужу. Когда дело было закончено, следователь получил еще 20 000 руб. якобы для передачи судье, с которым он обещал договориться. Деньги оставил себе. Муж данной особы был справедливо осужден за совершенное им преступление.
Здравствуйте!
Мошейничество, два эпизада, причём сомостоятельные. Первое следователь не может облегчить, а второе он и не собирался деньги передовать. Нельзя путать с длящимся преступлением, которое охвачено единым умыслом, а в Вашем случае умысел самостоятельный для каждого эпизода.
С уважением а. А. Абакумов!