Калуга, 27.01.2017, 21:17

Машину повредили в ДТП - Застрахованная сумма не соответствует оценке ремонта, адвокат исчез, что делать?

Вопрос №12065620 из г. Калуга
опубликован 27.01.2017, 21:17
Мне в ДТП повредили машину. Я не виноват. Страховая мне выплатила 16 тыс. руб, хотя ремонт стоит намного больше. Сделал независимую экспертизу в которой ремонт оценили в 50 тыс. руб. Обратился к адвокату. Он сказал что дело выиграшное на 100%. Подал в суд. В суде постановили доплатить мне копейки, буквально 5 тыс. руб. Но после вынесения решения адвокат мне сказал что должны выплатить 50 тыс как мы и подавали. Через 3 недели получаю по почте решениние суда, вижу цифру в 5 тыс, звоню адвокату, он не отвечает, исчез. Срок для обжалования в 30 дней уже прошел. Наальник юридической фирмы куда я обратился говорит что тот человек уволился и связи с ним нет. Скажите, можно ли что-нибудь сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, нужно внимательно прочитать Соглашение об оказании юридической помощи, скорее всего там имеется пункт, что никаких гарантий юр. фирма по результату рассмотрения дела не дает.

Кроме того, необходимо выяснить причину отсутствия юриста на судебных заседаниях, возможно, действительно обращаться с претензией, адресованной юридической фирме, в соответствии с "Законом о защите прав потребителей". В случае отказа добровольного удовлетворения требований претензии, имеете право обратиться в суд с исковым заявлением.

Если Вы не участвовали в судебном заседании, когда выносилось решение суда, и оно пришло Вам по почте после истечения 30-ти дневного срока на обжалование, имеет смысл подавать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока для подачи такой жалобы.

31.01.2017, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Что касается адвоката, то можете обратиться в суд и признать услуги не качественными, я думаю, сумма которую вы получите в итоге по ЗоПП, будет в разы больше страховки.

27.01.2017, 21:20

Н

аальник юридической фирмы куда я обратился говорит что тот человек уволился и связи с ним нет

В юридической фирме адвокатов нет. Там даже не юристы. А сантехники в судах подрабатывают. Они есть только в коллегии адвокатов. Пишите теперь этой фирме претензию..

Вы же в фирму деньги платили. Вот с нее и спрос по Закону РФ" О защите прав потребителей".

27.01.2017, 21:20

Если по определению суда проводили экспертизу, эксперта в суд не вызывали, повторную экспертизу назначить не просили, срок пропустили, то смысла пытаться восстановить срок для подачи апелляционной жалобы, обжаловать нет-решение оставят в силе.

27.01.2017, 21:33

Как взыскать деньги с юр фирмы в которую я обращаля и которая меня кинула.

30.01.2017, 10:40

В судебном порядке. В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

30.01.2017, 10:41

[quote]Как взыскать деньги с юр фирмы в которую я обращаля и которая меня кинула.[/quote

Другого способа, как через суд взыскать, закон еще не придумал. Вот в суд и обращайтесь.

30.01.2017, 10:46

А в чем она вас кинула? Исковое заявление составили, в суд обратились, то, что экспертиза по определению суда насчитала не ту сумму, которую вам хотелось бы-это второй вопрос, в решении посмотрите, был ли ваш представитель на заседаниях-тогда это некачественно оказанная услуга. Наверняка в договоре прописано, что вы платили только за 1 инстанцию, обжалование-это уже другая работа.

30.01.2017, 10:52

На последнем заседании где вынесли постановления адвоката не было, он написал чтобы рассмотрели дело без него. На заседании был только представитель росгосстраха. Мой адвокат на руки решение суда не получал и, как выясняется, наверно не знал о сумме которую постановил выплатить суд. Решение я получил по почте через месяц, когда 30 тиднеыный срок обжалования уже прошел. Можно подавать иск к юрфирме из-за этого?

31.01.2017, 11:47