«Планируется проверка газового оборудования и перепланировки – что грозит и как поступить правильно?»
Скорее всего газоснабжающая организация не обратит на это внимания, а если обратит, то вряд ли будет сообщать в администрацию о выполненной перепланировке, если только не усмотрит угрозы жизни и здоровью людей.
Как поступить? Узаконить перепланировку.
Возможно ли узаконить такую перепланировку?
(объединение газифицированного помещения с жилой комнатой)
Да, часто объединяют кухню с гостиной. В крайнем случае можно отказаться от газоснабжения и установить электроплиту (переоборудование жилого помещения, также нужно согласовывать).