Заявление о включении в реестр кредиторов в обособленном споре - как пандемия может затянуть рассмотрение вопроса о банкротстве
Нами подано заявление о признании должника банкротом, введена процедура наблюдения. В деле по банкротству нами также подано заявление о включении в реестр кредиторов по задолженности, но решения суда по второму спору пока нет. Второе заявление выведено судом в обособленный спор. Из-за пандемии решения по второму спору нет, однако скоро наступает срок по решению введения конкурсного управления. Если решения по второму заявлению не будет, а должник погасит первый долг, какие последствия ожидают нас в плане затягивания рассмотрения второго заявления?
Для ответов на Ваши вопросы необходимо знакомиться с делом и документами. Все зависит от конкретных обстоятельств. Какие ещё требования установлены? Почему Вы дважды заявили требования в банкротном деле? Чем первые и вторые требования отличаются? Каков сейчас реестр кредиторов и т.д. Привлекайте квалифицированного в банкротной тематике юриста. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Добрый день!
Если должник погасит все требования кредиторов то возможно прекращение производства по делу о банкротстве. Если не погасит или не все погасит то
Вы можете ходатайствовать перед временным управляющим о переносе собрания кредиторов, а также обратиться в суд с соответствующим ходатайством о применении обеспечительных мер.
А вообще нужно знакомиться с материалами дела для более точного ответа.
Если долг погасят, это будет сделка с предпочтением, Вы вправе обжаловать её, вернуть деньги в конкурсную массу и требовать пропорционального распределения с учетом Вашего долга.
Что касается затягивания, зависит о того, какой у Вас процент в реестре, а также подлежит ли Ваше требование рассмотрению в наблюдении. Вы в любом случае вправе требовать переноса как собрания кредиторов, так заседания по рассмотрению итогов наблюдения, если у Вас будет значительный размер требований.