Может ли он запретить нам жить в этой квартире или выписать нас?
Юлия, если на момент приватизации Вы были зарегистрированы в данной квартире, но отказались от участия в приватизации, то выселить он Вас не сможет.
По поводу остальных случаев необходима конкретизация.
Нет не может! Ибо Вы члены семьи своего отца. См. п.1 ст.31 Жилищного кодекса РФ
Юлия.Коллеги вам ответили.Если на момент приватизации вы были прописаны в данной квартире,но отказались от приватизации.Или если вы были несовершеннолетней и вас не включили в приватизацию,что явилось нарушением закона.То выселить он вас не может.За вами сохраняется пожизненное право пользования этой квартирой.Что касается ст.31 ЖК РФ,то она гласит,что члены семьи собственника(каковым вы являетесь) имеют равное право с собственником на пользование жилым помещением собственника,если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.Поэтому когда была проведена приватизация значения не имеет.А если были нарушены ваши права при приватизации,то вы можете обратиться в суд о восстановлении своих прав.Можете обращаться ко мне за помощью.
Большое спасибо. Квартира была приватизирована ещё бабушкой примерно 15 лет назад.