LSN Messenger
Кемерово, 28.01.2017, 10:06

Может быть внешним совместителем пенсионер.

Вопрос №12066969 из г. Кемерово
опубликован 28.01.2017, 10:06
Может быть внешним совместителем пенсионер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может быть внешним совместителем пенсионер.
Конечно может. Согласно ст. 2 ТК РФ Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

28.01.2017, 11:07

Юлия, а почему такое отношение к пенсионерам. Им тоже пенсии не зватает. Закон не запрещает внешнее совместительство. Удачи. Хорошо, что обратились на сайт.

28.01.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Конечно может быть, почему бы и нет, у нас пенсионеры никак не ограничены в трудовых правах и возможностью работать и заключать трудовые договора в любой форме.

28.01.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, может.

В трудовом договоре с совместителем нужно обязательно указать, что работа является совместительством. Об этом говорится в ч. 4 ст. 282 Трудового кодекса.

Пенсионеры-совместители имеют право на те же гарантии и компенсации, что и обычные работники. Например, им полагается ежегодный оплачиваемый отпуск, оплата больничного листа и компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении.

28.01.2017, 11:44

Может быть пенсионер оформлен внешним совместителем если основного места работы у него нет.

28.01.2017, 11:35

Добрый день. Нет. Совместительство - это работа, которая выполняется работником за пределами его рабочего дня по основной работе по определению из ст. 60.1 ТК РФ.

28.01.2017, 11:36

По определению Совместительство это работа по отдельному трудовому договору в свободное от основной работы время. ст. 60.1, 282 ТК РФ. Нельзя оформиться по совместительству не имея основного места.

28.01.2017, 11:38

Здравствуйте, если основного места работы нет, то совместительство не допускается. Может быть в таком случае только основным у вас место.

28.01.2017, 11:38