LSN Messenger
Ульяновск, 28.01.2017, 11:09

Наказание за нарушение личного пространства - Неприятности с назойливой соседкой, которая не уходила из квартиры

Вопрос №12067278 из г. Тольятти
опубликован 28.01.2017, 11:09
Есть какое то наказание, за то, что соседка, пришла в мою квартиру скандалила и не желала покинуть мою собственность по моей просьбе? Продолжала истерить, тем самым создавая нам неудобства, и вообще мало ли что у нее на уме...
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть какое то наказание, за то, что соседка, пришла в мою квартиру скандалила и не желала покинуть мою собственность по моей просьбе? Продолжала истерить, тем самым создавая нам неудобства, и вообще мало ли что у нее на уме...

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

[Уголовный кодекс] [Глава 19] [Статья 139]

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

28.01.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Вам нужно было вызвать в полицию в данном случае. Либо участкового

Есть какое то наказание, за то, что соседка, пришла в мою квартиру скандалила и не желала покинуть мою собственность по моей просьбе? Продолжала истерить, тем самым создавая нам неудобства, и вообще мало ли что у нее на уме...

28.01.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Это статья 139 Уголовного кодекса Российской Федерации напишите заявление в полицию. Удачи Всего хорошего.

28.01.2017, 11:15

Добрый день. В таких случаях надо зафиксировать нарушение, а потому вызвать участкового, который может привлечь данное лицо к административной ответственности.

28.01.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дело в том, что мы ее затопили, не зная этого, и она пришла, я ее впустила и побежала в ванную, смотреть в чем причина. Она за мной, я конечно расстроилась, извинилась вела себя вежливо. А у нас конфликт с ней давно, она постоянно стучит по батареям, жалуясь, что мы шумим. Шум - это когда мы просто живем, готовим, моем полы и так далее. Так вот после моего извинения она начала орать по поводу шума, мол, вам полы для чего нужны... и понесло Остапа. Я прошу ее выйти из квартиры и не орать, она ни в какую, я вынуждена уже была крикнуть на нее, чтоб убиралась с нашей квартиры, и рукой поднаправила ее к выходу, чтоб ушла, я не знаю, что у нее в голове, она в моей кваритре. Так она написала заявление, что якобы испытала физическую боль, оттого, что я ее толкнула. Поэтому и спрашиваю, правда на чьей стороне, есть ли наказание и для кого?

28.01.2017, 11:24

Вот и поэтому напишите заявление по ст.139, а то понимаете сами будете отвечать по статье..

115 УК РФ. Административно привлекут Вас возможно.

28.01.2017, 11:27

Для этого необходимы доказательства. Гематомы не будут обнаружены или иных повреждении. Вам ничего не будет. Так как вы также можете заявить о ложном доносе в данном случае.

28.01.2017, 11:27

Добрый день, уважаемая Инна

Это конфликтная ситуация, п оней в случае обращения полиция напишет отказ. Не волнуйтесь и не ссорьтесь

Удачи Вам и вашим близким!

28.01.2017, 11:33

Айгуль Рифгатовна, статья 139, которую вы указали, это статья об исчислении ср. зараб. Платы...

28.01.2017, 11:34

В данном случае имели ввиду

УК РФ, Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

(примечание введено Федеральным законом от 20.03.2001 N 26-ФЗ)

Открыть полный текст документа.

28.01.2017, 11:35

Она не про ст. 139 ТК РФ говорила, а про ст. 139 УК РФ:

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

...

28.01.2017, 11:39

Инна! Вы что-то путаете! Я ВАм указала ст.139 УК РФ и даже процитировала эту статью..

Вы полностью прочли мой ответ выше?

28.01.2017, 11:49