Шансы выиграть судебное дело и не отдавать деньги по расписке
Я взял в долг у знакомого некоторую сумму. Я собственноручно написал ему расписку (текст приведён ниже). С момента даты, когда я должен был отдать деньги, прошло более 2 лет, т.е. накопилось более 80 тыс. рублей пени (по 100 руб. за 1 день). Какие я имею шансы выиграть судебное дело и не отдавать деньги, если знакомый обратится в суд?
РАСПИСКА
Мною, , паспорт серии № выдан, проживающим по адресу: получена от, паспорт серии № выдан, проживающим по адресу: денежная сумма в размере 16 000 руб.00 коп. (шестнадцать тысяч рублей 00 копеек).
За взятые в долг деньги отвечаю всем своим движимым и недвижимым имуществом, независимо от времени совершения сделки. В случае просрочки возврата предоставленной мне денежной суммы обязуюсь оплатить пени в размере 100 (сто) рублей в день за каждый день просрочки.
Обязуюсь вернуть предоставленную мне денежную сумму не позднее 16 октября 2008 г.
Подпись (расшифровка)
Николай, расписка правильного содержания. по ней с вас суд взыщет все, что полагается - основной долг и пеню. Вам лучше долг вернуть быстрее, чтобы платить меньше пени.
С уважением, юрист г.С.Петербург Елена Брусникова
А может ли повлиять на решение суда то, что расписка была написана без сведетелей, не была заверена?
Есть ли какая-то возможность уйти от выплаты по каким-либо срокам давности?
шансов у вас нет, расписку не обязательно заверять, а, тем более свидетели, вообще не нужны
1) Может ли истец взыскать с меня дополнительные проценты в соответствии со статьёй 395 ГК РФ?
2) Могу ли я воспользоваться статьёй 333 ГК РФ, чтобы уменьшить сумму выплаты процента по долгу? На какой процент распространяется данная статья (на пени, на процент по статье 395 или на то и другое)?
Здравствуйте Николай!
Истец имеет право требовать проценты, если они не оговорены в договоре займа в размере ставки рефинансирования на день предъявления иска. По поводу шансов выигрыша дела, то необходимо видеть для начала хотя бы расписку.