Краснодар, 28.01.2017, 14:55

Правовые аспекты при нахождении чужой машины на личном автостоянке в подземном паркинге

Вопрос №12068191 из г. Краснодар
опубликован 28.01.2017, 14:55
Хочу спросить. Что можно сделать по закону. В собственности в подземном паркинге автоместо под многоэтажном доме, лифт спускается в паркинг. Если на своем автоместо стоит чужая машина. Вызывать полицию? Проникновение частной собственности? Что будет владельцу чужого авто? Ничего? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо вызывать полицию. Потому что это не преступление. Это нарушение права собственности, связанные с лишением владения.

28.01.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Вызывать полицию не нужно, вам нужно решать вопрос со сторожем подземной парковки в таком случае, а лучше всего с УК (ТСЖ).

28.01.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Нужно решать вопрос со сторожем в обязательном порядке, это место является Вашей собственностью. Тот кто является главным над вашим сторожем-поговорите с ним-могут сменить сторожа, который будет нормально контролировать ситуацию.

29.01.2017, 00:52

Здравствуйте.

С УК и охраной отпадает варианты.

- Не совсем понятно - о чем это Вы? Вы не можете предъявить им претензии?

Ну тогда только решать полюбовно с тем, кто занял Ваше место. Полиция Вам, в любом случае, ничем не поможет. Поставьте "лягушку" на свое место, чтобы чужие не могли на Ваше место въехать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.01.2017, 02:22

С УК и охраной отпадает варианты.

28.01.2017, 15:01

Понятно, что это нарушение прав собственности. Что мне ответили этих значений слов? Что будет виновнику и что может сделать собственник, когда нарушили права собственности? Дальше что? Стоит чужая машина на своем автоместо.

28.01.2017, 15:09

Здравствуйте, нужно подавать в суд исковое заявление об устранении препятствий в осуществлении права собственности - ст 301 ГК РФ.

28.01.2017, 15:15

Доброго времени суток! Если спор не решается по договоренности или путем претензий, то придется обращаться в суд с исковым заявлением о защите ваших прав.

28.01.2017, 15:31