Дальнейшие действия после проверки качества телефона - замена или возврат денег, или написание претензии.

Вопрос №12068199 из г. Краснодар
опубликован 28.01.2017, 15:13

Купила телефон, спустя 7 дней сдала на проверку качества так как обнаружила шум динамика, какие мои дальнейшие действия после результата проверки? Если они согласны за замену или возврат денег то это хорошо. А если нет? писать претензию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если экспертиза покажет заводской брак, то в этом случае вам обязательно должны будут вернуть деньги или осуществить замену.

28.01.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Претензию на возврат или замену нужно составлять сейчас. А не когда проведут диагностику, к тому времени срок возврата уже пройдет.

28.01.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день. Подобные вопросу лучше конечно задавать до того как обращаетесь в сервисный центр потому-что сейчас если они действительно обнаружат недостаток они просто отремонтируют телефон и вернут Вам. В подобных ситуациях надо сразу подавать претензию и формулировать свое требование, а не давать им возможность выбирать самостоятельно, что делать.

28.01.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Так как данный товар (согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Таким образом Ваше требование обмена или возврата даже если бы в товаре был обнаружен недостаток не подлежит удовлетворению. Повторю-в законе нет такой обязательной процедуры, как проверка качества! Проверка казачества проводится магазином в случае необходимости и не является для них обязательной: Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя ив случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

28.01.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Нужно написать претензию по данному поводу (возврата денежных средств), указать ваши требования и возмущения. А также ссылаться на статью 18 закона о защите прав потребителей.

28.01.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Купила телефон, спустя 7 дней сдала на проверку качества так как обнаружила шум динамика, какие мои дальнейшие действия после результата проверки? Если они согласны за замену или возврат денег то это хорошо. А если нет? писать претензию?
Претензию надо написать уже сейчас продавцу о возврате денег. Основание ст.18 Закона о защите прав потребителей. Если откажут при наличии дефекта, ТОЛЬКО В СУД.

28.01.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ничего страшного что претензию не написали при сдаче товара.

Вы обратились в течение 14 дней, сдали товар в связи с его неисправностью. Дата на документе о сдаче товара является подтверждением обращения Вас в течение 17 дней.

Согласно закона о Защите прав потребителей срок проведения проверки качества составляет 20 дней.

Согласно ст.18 ЗоЗПП в отношении технически сложного товара потребитель имеет право расторгнуть договор купли продажи и потребовать возврат денежных средств либо обмен в течение 15 дней при обнаружении в товаре любого недостатка подтвержденного специалистами Сервисного Центра.

Когда Вас пригласят забрать товар первым делом ознакомитесь с актом выполненных работ. Если недостаток в товаре подтвержден можете смело от него отказаться и потребовать либо возврат либо обмен. В случае отказа добровольно удовлетворить требования можете написать претензию, а можете ничего не писать а сразу обращаться в суд, так как по данной категории дел до судебный порядок не предусмотрен.

28.01.2017, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Приобрела 6 января, сдала на проверку качества 13 января, но претензию не писала. Сделать это сейчас или мои сроки я уже просрочила?

28.01.2017, 15:51

В данном случае Вы можете завтра даже им отдать претензию в данном случае.

Приобрела 6 января, сдала на проверку качества 13 января, но претензию не писала. Сделать это сейчас или мои сроки я уже просрочила?

28.01.2017, 16:03