Применение пропуска пресекательного срока взыскания недоимки в пенсионный фонд РФ - действенное решение или миф?
Здравствуйте, Борис.
Минфин разъяснил вопрос о неначислении пеней
Письмом Минфина от 08.07.13 № 03-02-07/2/26263 разъяснен вопрос о неначислении (сторнировании) пеней. Так, президиум ВАС России в постановлении от 06.11.07 № 8241/07 выражена правовая позиция о неначислении пеней на сумму недоимки после истечения пресекательного срока взыскания недоимки.
Минфин в письме от 29.10.08 № 03-02-07/2-192 указал, что после истечения пресекательного срока взыскания задолженности по налогу пени не могут служить способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога и с этого момента отсутствуют основания для их начисления.
Таким образом, после истечения пресекательного срока для взыскания задолженности по налогу пени на сумму недоимки не начисляются.