Выкуп грузовой машины с изменением договора в связи со скачками курса ЕВРО
Выкуп, грузовой машины арендованной, с последующим выкупом. Могу приложить копию договора. Деньги почти все выплачены, арендодатель хочет ещё 900000 руб, в связи с изменившимся курсом ЕВРО.
Согласно ГК РФ Статья 317. Валюта денежных обязательств1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.
То есть если в договоре не указанно что сумма оплаты по договору аренды должна быть эквивалентна определенной сумме в иностранной валюте на день подписания договора или производства оплаты, то его действия не законны. Вы имеете полное право на обращение а суд.