Как пройти условно-досрочное освобождение из Мордовской колонии, имея 15-летний срок с 4 годами до конца и 55 автоматически записываемых нарушений? Требуется помощь и советы.
Как можно покинуть Мордовскую колонию по УДО, отсидев 15 лет, осталось 4. При этом иметь: 55 нарушений, который пишутся автоматом ежеквартально. Может кто помочь? Спасибо.
Наталья, добрый вечер!
Если статья по которой отбывается наказание предусмотрено УДО, то можно писать прошение. Дальнейшее движение будет зависеть только от личных отношений осужденного с начальством.
Ознакомьтесь с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 51 "О внесении изменений в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 года N 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" и от 20 декабря 2011 года N 21 "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора"
В частности установлено следующее:
характер и степень общественной опасности совершенного осужденным преступления, в том числе его тяжесть и последствия, не могут являться основаниями для отказа в удовлетворении ходатайства об УДО из мест лишения свободы;
наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, следует учитывать конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения; ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТРАЗИТЕ В СВОЕМ ХОДАТАЙСТВЕ НА УДО.
при рассмотрении вопросов об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд не вправе высказывать суждение о незаконности и необоснованности примененных к осужденному взысканий и поощрений;