Москва, 28.01.2017, 17:34

Как оформить регистрацию по фактическому проживанию для поступления ребёнка в школу?

Вопрос №12068721 из г. Москва
опубликован 28.01.2017, 17:34
Мой ребёнок прописан в Даниловском районе, а проживаем в Нагорном районе. Ходит в садик, 1 сентября идти в школу, и нам говорят делать регистрацию по фактическому проживанию что бы попасть в школу. Как мне быть, подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходит в садик, 1 сентября идти в школу, и нам говорят делать регистрацию по фактическому проживанию что бы попасть в школу. Как мне быть, подскажите пожалуйста.

Да, так лучше: сделать регистрацию по фактическому проживанию.

28.01.2017, 17:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Добрый день, Юлия!

Если вы можете предоставить документ, например договор аренды жилья по месту проживания ребенка, то регистрацию делать не обязательно. В школу принимают по нескольким признакам: первоочередное - это адрес регистрации, второе - фактическое место проживания ребенка.

Удачи вам!

28.01.2017, 19:56

Сделайте ребенку временную регистрацию по месту пребывания о обратитесь с заявлением к директору образовательного учреждения. Если не поможет, обратитесь в департамент образования.

28.01.2017, 19:57

А что если нет возможности сделать регистрацию, что нас тогда не возьмут в эту школу?

28.01.2017, 17:53

У проживающих (подтверждается регистрацией) на территории, за которой закреплена школа, имеют первоочередное право на прием в школу. Остальные могут приниматься при наличии свободных мест.

Ст.67 ФЗ "Об образовании в РФ".

28.01.2017, 17:56

А что если нет возможности сделать регистрацию, что нас тогда не возьмут в эту школу?

Вполне возможно. Делайте регистрацию там, где проживаете.

28.01.2017, 19:50

Я же говорю нет никакой возможности сделать регистрацию, и нет возможности жить по месту прописки. Что делать, ждать свободного места? Школа уже приняла у нас документы.

28.01.2017, 19:53

Что делать, ждать свободного места? Школа уже приняла у нас документы.

Юлия, Вы задаёте вопрос риторический из серии: как жить? Где жить? На что жить?

Это неправовые вопросы. Нет возможности что-то изменить - не меняйте. Ждите, что из этого выйдет...

Акт можно составить о фактическом проживании Вас и ребёнка в Нагорном районе, договором о праве проживания в ЖП, в котором фактически живёте, можно будет доказывать фактическое проживание при наличии спора.

28.01.2017, 19:57

Доброго времени суток! Юлия, право первоочередного приема в образовательное учреждение за теми у кого регистрация в данном районе. Вы можете подать документы в выбранную вами школу, примут или нет зависит от наполненности класса. Подойдите к директору школы, объясните вашу жизненную ситуацию, возможно вам пойдут навстречу.

Удачи вам и всего доброго!

28.01.2017, 20:14