Проблемы с квартирантами - кража вещей, повреждение мебели и трудности с заявлением в милицию

Вопрос №12068951 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.01.2017, 21:59

Квартиранты жили без договора съехали украли вещи поломали мебель когда уезжали посторонние люди выносили вещи с квартиры куда жаловаться и как писать милиция не захотела принять заявление потому что не было описи вещей и сказали что то могли их друзья выносить потому что они снимают.

Лучший ответ
Рекомендуется

Квартиранты жили без договора съехали украли вещи поломали мебель когда уезжали посторонние люди выносили вещи с квартиры куда жаловаться и как писать милиция не захотела принять заявление потому что не было описи вещей и сказали что то могли их друзья выносить потому что они снимают.

Вам по данному поводу нужно писать жалобу на стражей закона в прокуратуру.

29.01.2017, 00:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, полиция не имеет права у вас не принять заявление. Пишите заявление и отправляйте в полицию через почту заказным с уведомлением. Если знаете адрес регистрации проживающих у вас, то можно составить и направить претензию о возмещении причиненного ущерба.

28.01.2017, 22:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Отказ в принятии заявления неправомерен. Принять должны в любом случае. Другое дело, что без описи и без правильного составления Вам в возбуждении дела откажут. Однако же, если подготовить все документы правильно, то уголовное дело возбудят, может быть и не с первой попытки, но возбудят.

28.01.2017, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Обратитесь в полицию с заявлением о повреждении имущества. Там участковому поручат. Вынесет отказной. В прокуратуру обратитесь, если не примут заявление. К Вам могут тожебыть претензии, что сдавали квартиру и не регистрировали вид деятельности, не платили налоги от прибыли. Лучше всего найти регистрацию бывших квартиросъемщиков и потребовать плату за проживание и возмещение расходов через суд.

28.01.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, а как без договора и без описи вы сможете доказать кражу личного имущества и порчу мебели? Вы хотя бы знаете, кто у вас проживал? Пишите заявление в полицию, отказать она не может. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

28.01.2017, 22:14

Юлия, добрый вечер!

Вам необходимо написать заявление о краже. Если у вас есть данные на тех людей, которые проживали в вашей квартире, то с указанием конкретных лиц. По другому в данной ситуации вы ничего не сможете сделать.

28.01.2017, 23:02

Съезжали в среду 25 января выносили мои вещи на глазах у моей матери она не смогла их остановить, рядом оказалась по случайности люди жили без договора об аренде, выносили вещи вообще незнакомые люди, толкнули мою мать чтоб она им не мешала, ключи отдавать еще не хотели милиция сказала что вы сдавали то их друзья пришли помогать как быть?

29.01.2017, 11:12

Здравствуйте, Юлия! Квартира сдается с Приложением к договору в виде перечня имущества. В самом договоре указывается, что сдается вместе с мебелью, перечисленной в Приложении к договору. Вы этого не сделали, боюсь, доказать что-то будет очень сложно. Но и сотрудники полиции не правы - они обязаны согласно УПК РФ и Закона О полиции были провести проверку по Вашему заявлению. А там, "чем черт не шутит", может и изъяли бы у квартирантов Ваши вещи. Напишите жалобу в прокуратуру района на бездействие сотрудников полиции, и чем раньше, тем лучше. А лучше лично с жалобой туда идите.

29.01.2017, 11:17

Здравствуйте! Все-равно подавайте заявление в полицию по факту противоправных действий. Предоставляйте копии документов на вещи, которые вынесли. Если нет документов, значит свидетелей, которые подтвердят, что это Ваши вещи.

29.01.2017, 11:17

Съезжали в среду 25 января выносили мои вещи на глазах у моей матери она не смогла их остановить, рядом оказалась по случайности люди жили без договора об аренде, выносили вещи вообще незнакомые люди, толкнули мою мать чтоб она им не мешала, ключи отдавать еще не хотели милиция сказала что вы сдавали то их друзья пришли помогать

как быть?

Извлечь урок из этой истории и впредь действовать с той степенью заботливости и предусмотрительности, какая требуется от Вас по условиям гражданского оборота.

Доходная квартира - это всегда риски, которые надо страховать.

29.01.2017, 11:17

А то что группа лиц ограбила мою квартиру в присутствии свидетелей без правовых документов никого не волнует? Был договор закончился 22 июля потом платили исправно до 22 декабря, проникновение на частную собственность имеет место быть?

29.01.2017, 11:23

Юлия! Проникновения (ст.139 УК РФ) тут не будет, так как Вы ранее разрешали туда им заходить и жить. Насчет формальных признаков грабежа (ст.161 УК РФ) никто не спорит, но если Вы не докажете, что они выносили именно Ваше имущество, дело не возбудят. Только через жалобы в прокуратуру района.

29.01.2017, 11:39