Как лишить бывшего мужа родительских прав, когда он живет в другой области без возможности привести свидетелей и ребенка?

Вопрос №12069686 из г. Ярославль
опубликован 29.01.2017, 21:09

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав, он проживает в другой области. Как быть, если нет возможности вести туда свидетелей и ребенка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. А алименты у Вас взысканы на ребенка с бывшего супруга? Есть возможность обратиться в суд по месту Вашего жительства, если с иском о лишении родит. Прав Вы одновременно будете требовать взыскания алиментов.

29.01.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте. Ответ Аникиной - категорически неверный. Нет такого права - подавать на лишение по своему месту жительства. Вот действующая статья ГПК РФ по этому поводу.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Вам надо подавать иск по месту жительства ответчика, как того требует ст. 28 ГПК РФ. Никаких свидетелей никуда возить не нужно. Либо - их суд допросит в месте Вашего жительства по судебному поручению, так же, как и Вас. Либо - при составлении акта обследования по месту жительства органами опеки - можно будет изложить свои доводы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.01.2017, 00:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да, подавала уже на алименты и такой вариант не подходит. А как тогда при помощи органов опеки добиться подачи заявления по месту нашего жительства. Мало того, что отец наносил побои сыну, недавно и мне нанес, так ещё и ехать надо к нему лишать прав, это столько денег надо и времени, свидетели сразу поотказывались ехать, а ему там никаких проблем опять.

30.01.2017, 00:27

Здравствуйте. Елена, вариантов достаточно и в Вашем случае. Если были побои - надо получить документы в органах полиции, например.

Но самый простой вариант - я всегда делаю именно так - обратиться к помощи реального адвоката/юриста. Либо - по месту своего жительства, тогда адвокат может выехать по месту жительства ответчика. Либо - найти адвоката/юриста в месте жительства ответчика, и с ним заключить договор на представление Ваших интересов по доверенности.

Про свидетелей я вам уже написала. В люом случае - без помощи специалиста Вам не обойтись. Это очень тяжелые в плане доказывания дела.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.01.2017, 00:44