Возможность взыскания долга через 3 года - существует ли исковая давность?
Мой брат взял Деньгимигом 30.03.2013 сумму 10 000 на 16 дней. Через 1,5 месяца он умирает 14.05.2013 (при этом ничего не выплатив). Его отец вступает в наследство, проходит 3 года 8 мес. отцу приходит повестка в суд и требуют оплатить 10000 плюс штраф 500₽, проценты, госпошлина и того 17350₽. При всём этом, как только он умер натариусом они были информированы (деньгимигом), что открыто наследственное дело. Вопрос: могут ли они взыскать эти деньги с отца (наследника) по истечении 3 лет и 8 мес. Существует ли срок исковой давности 3 года?
Лучший ответ
Да, долги переходят наследникам, но срок исковой давности уже истек. Только об этом ответчику в суде нужно заявить самому. Суд, без заявления ответчика сам не применит срок давности.
Спасибо, все понятно!
Здравствуйте, Наталья.
По требованиям Деньгимигом срок исковой давности уже прошёл. Прошёл ещё в апреле 2016 года. Если МФО обратится в суд, отцу нужно заявить о применении срока исковой давности (на основании ч.2 ст.199 ГК РФ). Суд сразу же им откажет в иске. Пропуск Истцом срока исковой давности - это самостоятельное основание для отказа в иске.
Выражаю признательность за помощь.
Юридические услуги в Казань
Представительство в суде по гражданским делам
Представительство в суде кассационной инстанции
Представительство в суде по административным делам
Представительство в судах общей юрисдикции
Представительство в суде апелляционной инстанции
Представительство в арбитражном суде
Представительство интересов в арбитражном суде