Я знаю, что совладелец имеет право продать свою часть жилплощади, а имеет ли он право сдать её в аренду?
Проживаю с дочерью в однокомнатной квартире (общая площадь - 30 кв. м.) Нам принадлежит только 1/3 квартиры. Остальная часть принадлежит другому человеку. Прописаны только мы. Я знаю, что совладелец имеет право продать свою часть жилплощади, а имеет ли он право сдать её в аренду?
Татьяна Николаевна, здравствуйте! Ни у Вас с дочерью, ни у Вашего сособственника НЕТ никакой части жилплощади. У каждого из вас есть имущественное право - доля в ПРАВЕ собственности на жилое помещение (квартиру). Сдать внаем доля в праве - нельзя. Сдать внаем или в аренду можно только всю квартиру или ее изолированную часть (изолированную комнату). И так как квартира находится в общей долевой собственности, сдать ее внаем можно только с письменного разрешения всех сособственников.
Повторюсь, что долю в праве собственности сдать внаем невозможно.
С уважением,
Харченко О.В.