Принципиально ли указание мужа в договоре о медицинских услугах для получения налогового вычета в 2016 году?
Здравствуйте! Да муж может получить вычет, несмотря на то, что указаны Вы. Ведь согласно Гражданскому кодексу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ). К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности, результатов интеллектуальной деятельности и др. (ст. 34 Семейного кодекса).
Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение социального налогового вычета по расходам на лечение супруга. То что подтверждающие документы (например, договор с лечебным учреждением и платежные документы), оформлены на имя другого супруга, значения не имеет.
Если муж будет получать налоговый вычет, значит и документы, в том числе договор должен быть оформлен на мужа. Удачи Вам.
Мы с мужем в 2016 году лечили зубы. Налоговый вычет будет получать муж. Принципиально ли что в моем договоре на оказание мед. услуг плательщиком по договору стою я. Или должен быть обязательно муж? СпасибоКонечно принципиально. В этом случае мужу в выплате откажут.
Доброго времени суток! Налогоплательщик вправе получить социальный вычет по расходам на лечение неработающей супруги, независимо от того, на кого из супругов оформленный платежные документы и договор с лечебным учреждением.