Длинный промежуток между отпусками - возможно ли и есть ли законодательное регулирование?
Отпуска за второй и последующие годы предоставляются в соответствии с очередностью установленной у работодателя графиком отпусков ежегодно в любое время рабочего года. Перенесение отпуска на следующий рабочий год (а не календарный!) возможно только по соглашению сторон.
А потому если представить что работник использует отпуск в январе-феврале 2016 года за рабочий год с 15.01.16 по 14.01.17 (в начале рабочего года), а следующий отпуск будет использован за второй рабочий год с 15.01.17 по 14.01.18 в декабре 2017 года (в конце второго рабочего года), то вполне может быть.
Здравствуйте, нет, такого быть не может, жалуйтесь в трудовую.
ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусковПутеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(см. текст в предыдущей редакции)
Нет, не может. Действия работодателя в данном случае будут незаконными, нарушающими права работника. Обратитесь в инспекцию труда.